На Ставрополье сегодня, 1 июня прогнозируют сильный грозовой дождь с градом и ветер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 июня сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

"По данным Ставропольского Гидрометцентра в ближайшие 3 часа и далее до 22 часов 1 июня в южной части края ожидается сильный грозовой дождь с градом, усиление ветра при грозе до 17 м/с", - сообщает краевое МЧС.

В связи с этим в ближайшие 3 часа и далее до 22 часов сегодняшнего дня в южной части края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня. Возникновение ЧС может быть связано с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, перегрузкой дренажных систем, повреждением кровли, остеклений зданий, незакрепленных конструкций, увеличением количества ДТП, нарушением в работе транспорта, активизацией оползневых процессов, повреждением сельхозкультур. Возникновения ЧС вероятно в Кочубеевском, Андроповском, Александровском, Благодарненском, Буденновском, Нефтекумском, Минераловодском, Георгиевском, Советском, Степновском, Курском, Предгорном и Кировском районах.

Источник ЧС - сильный дождь, град, порывистый ветер, засоренность ливневых коллекторов.