УФСБ России по Новосибирской области передало Новосибирскому епархиальному управлению Русской православной церкви два десятка единиц хранения, относящиеся к первой половине ХХ века. Как 1 июня сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, среди переданных документов находятся свидетельства о рукоположении в сан, о прохождении миссионерских курсов, о присвоении иерархических наград - все они были выданы в 1930-х годах нескольким церковным служителям, обвиненным в контрреволюционной деятельности и пропаганде.

В пресс-службе отметили, что подобная передача документов проводится впервые в истории управления. Данные материалы были обнаружены в ходе изучения архивных дел, хранящихся в УФСБ. "Учитывая, что документы могут быть важны для православной церкви, управление обратилось за консультациями к представителям Новосибирского епархиального управления, где подтвердили высокую историческую и конфессиональную ценность материалов. В связи с этим руководством управления было принято решение вернуть документы Русской православной церкви", - пояснили в пресс-службе.

Также в пресс-службе добавили, что архивный отдел Управления ФСБ регулярно ведет работу по изучению подобных уголовных дел, направляя результаты проверки на рассмотрение в прокуратуру. Так, с 1991 по 2008 годы было рассмотрено более 16 тысяч заявлений и писем от граждан и их родственников, необоснованно пострадавших в годы массовых политических репрессий, запросов из государственных и общественных организаций. По материалам УФСБ прокуратурой Новосибирской области и Военной прокуратурой СибВО пересмотрено 6.736 архивных следственных дел, по которым реабилитированы 5.922 человека. В отношении 1.018 лиц ранее вынесенные приговоры оставлены в силе.

К настоящему моменту совместно с Институтом истории СО РАН и обладминистрацией издано два тома "Книги памяти жертв политических репрессий Новосибирской области". К изданию готовится третья книга.