С 1 июня Роман Нижанковский назначен на должность исполнительного вице-президента ЗАО "КЭС" - руководителя дивизиона "Генерация Урала". До настоящего момента он был заместителем руководителя дивизиона по экономике и финансам, а с 2005 г. по 2008 г. занимал пост первого заместителя генерального директора ОАО "ТГК-9", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По договоренности сторон, прежний глава "Генерации Урала" Андрей Макаров осуществлял руководство на протяжении года, в период объединения ТГК-5 и ТГК-9 в один дивизион и прохождения осенне-зимнего максимума. Выполнив поставленные перед ним задачи в полном объеме, он покинул компанию.

Справка:

Роман Валентинович Нижанковcкий родился в 1974 г. Окончил экономический факультет Пермского государственного университета. С 2003-2005гг. занимал должности начальника планово-экономического управления, а затем заместителя генерального директора по экономике ОАО "Пермэнерго".

Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч. Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек.