Итоги отопительного сезона 2008-2009 годов и вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону 2009-2010 годов рассмотрели 1 июня участники расширенного заседания правительства Иркутской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как отметил министр жилищной политики энергетики, транспорта и связи Иркутской области Евгений Канухин, отопительный сезон завершен удовлетворительно. К настоящему времени уже проанализированы планы мероприятий по подготовке к зиме всех муниципальных образований региона и определены приоритетные мероприятия, которые требуют софинансирования из областного бюджета на сумму 520 млн рублей.

"Финансирование из областного бюджета - это всего лишь один из источников для подготовки к отопительному сезону. Работа не заканчивается тем, чтобы попытаться получить как можно больше средств из региональной казны, - подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Михаил Кручинин. - Уверен, что если решать не только текущие проблемы, но и вопросы стратегического характера, то через год мы увидим совершенно иную картину и при этом сократим нагрузку на бюджет".

"Денег есть ровно столько, сколько есть, и они будут получены в первую очередь теми муниципалитетами, где существует комплексный подход к данному вопросу, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол. - Если система подготовки к отопительному сезону понятна и прозрачна, появляется ответственность и областного правительства, и муниципального образования".