16 мая 2003 г. директор Института общественных проблем "Единая Европа" (г. Орел) Дмитрий Краюхин, региональный координатор Московской Хельсинкской группы Вероника Каткова и координатор Орловской группы Молодежного Правозащитного Движения Дмитрий Макаров обратились к председателю Орловского городского Совета народных депутатов Василию Иконникову и мэру Орла Василию Уварову с открытым письмом:

"8 мая по инициативе членов Орловской региональной группы Молодежного правозащитного движения прошла акция "Город без свастик". За один вечер молодые правозащитники закрасили практически все свастики в историческом центре Орла. Были уничтожены черносотенные лозунги на улице Карачевской, закрашены свастики на улице Ленина и Черкасской, эмблема скинхедов на здании Советского районного суда, исчезла фашистская символика около сквера Танкистов.
Однако, к сожалению, свастик, фашистских и экстремистских лозунгов еще много в нашем городе. "Да вы посмотрели бы, у нас в 909 квартале их полно", - сказала одному из нас сотрудница прокуратуры (!) Заводского района.
И обидно, что практически не принимает мер по противодействию экстремистам та же прокуратура, недостаточно активно работают в этом направлении органы милиции.
Через три месяца в нашем городе будет праздник - мы все будем отмечать 60-летие освобождение Орловщины от фашизма. И, честное слово, будет стыдно, если в этот день орловцы будут видеть фашистскую символику на стенах Города первого салюта.
Мы предлагаем муниципальным органам провести в конце июля - начале августа акцию "Город без свастик" для того, чтобы убрать фашистские и экстремистские надписи со стен города. Мы, со своей стороны, готовы снова принять участие в акции, и уверены, что ее поддержит большое число общественных объединений: молодежных, ветеранских - всех, кто любит наш Орел.
В 1943 году под Орлом был дан решительный отпор фашистским захватчикам. Дадим же отпор доморощенным фашистам в сегодняшнем 2003-м!"

Как отреагирует на это предложение власть? Первая оценка была высказана тут же в горсовете. Председатель одного из комитетов заявил: "Все эти надписи сделаны людьми, возмущенными засилием евреев в правительстве. А те, кто надписи закрашивает, когда-нибудь попадется и будет сильно избит!"

Разойдется ли мнение депутата с позицией муниципальных органов - покажет время...