О новом формате платежных поручений на перечисление налогов и сборов в бюджет рассказала сегодня на брифинге начальник отдела учета налоговых поступлений и отчетности Управления МНС России по Республике Татарстан (УМНС РФ по РТ) Роза Шакирова. Новый формат входит в обращение с 1 июня, и предполагается, что его введение существенно облегчит работу как плательщикам (юридическим лицам), так и налоговым инспекторам. Сегодня в Республике Татарстан насчитывается более 60 тысяч налогоплательщиков - юридических лиц. В среднем в день по республике проходит порядка 13-16 тысяч платежных поручений, а при наступлении срока уплаты по налогам - до 20 тысяч. Упорядочить и облегчить процесс обработки платежных поручений налоговым инспекторам помогает специальное программное обеспечение, установленное во всех налоговых инспекциях Татарстана. Программа может обработать только информацию с единой, общепринятой структурой - именно такую форму собираются ввести с 1 июня.

Роза Шакирова также рассказала, как происходит обработка платежных поручений. С 2003 года в Татарстане функционирует Единый казначейский счет, на который зачисляются платежи налогоплательщиков республики по всем налогам. Платежные поручения преобразуются банками, в которых у налогоплательщика открыт расчетный счет, в электронную форму и направляются в Национальный банк Республики Татарстан.

В новом платежном поручении (как и в его электронной форме) каждому значению определено место, обязательное для заполнения. Это идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет налогоплательщика (КПП), ИНН и КПП получателя. Предусмотрена также информация о статусе плательщика, а именно является ли он налогоплательщиком, налоговым агентом, сборщиком налогов, плательщиком иных обязательных платежей.

Как отметила начальник отдела учета налоговых поступлений и отчетности Управления МНС РФ по РТ, проверка правильности заполнения платежных поручений возложена на банковские учреждения. Если поручения заполнены неверно, они будут возвращаться налогоплательщику без исполнения. В случае неправильного заполнения расчетных документов, платеж будет отнесен органами федерального казначейства к разряду невыясненных, и за налогоплательщиком будет числиться задолженность по уплате налога, на которую начисляются пени.