Железнодорожным районным судом г.Екатеринбурга удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга, выступившего в защиту жилищных прав бывшего воспитанника детского дома. Об этом 1 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд стали результаты проверки, в ходе которой установлен факт грубого нарушения жилищных прав 21-летнего Василия Вахрушева, с 1994 года являвшегося воспитанником детского дома в связи с тем, что он остался без попечения родителей. При направлении в детдом за Василием было закреплено жилое помещение, однако впоследствии оно было приватизировано другими лицами. Выйдя из стен детского дома, молодой человек остался без жилья, что вынудило его обратиться в прокуратуру.

Выступая в защиту прав Вахрушева, прокурор Железнодорожного района обратился в суд с иском к администрации г.Екатеринбурга и районной администрации о возложении на ответчиков обязанности предоставить бывшему детдомовцу на условиях договора социального найма благоустроенное жилое помещение площадью не менее 16 кв. метров в черте г.Екатеринбурга. Решением суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены.