На прошедшей неделе журналистам ведущих пензенских газет и телекомпаний убедительно дали понять, что пришло время, когда тема предстоящих выборов должна занять приличествующее ей место на газетных страницах и в телеэфире. "Подсказчиками", вернее учителями выступили гости из Москвы, представители Медиа - программы Института развития избирательных технологий (ИРИС), которые 14 - 16 мая провели в Пензе, в центре переподготовки и повышения кадров Правительства Пензенской области, семинар по теме "Повышение эффективности работы СМИ по освещению общественно-политической жизни региона". Практические занятия в целом были полезны, особенно для молодых журналистов. Да и московские преподаватели основательно подготовились к тому, чтобы их занятия строились на примерах, отражающих особенности освещения выборных тем местными СМИ. Таковы в целом общие впечатления от трех учебных дней, которыми поделились руководитель Медиа-программ ИРИС Светлана Колесник и некоторые участники семинара в телерепортажах основных телевизионных каналов Пензы: ПГТРК, ТВ "Экспресс", ТРК "Наш Дом".

На семинаре неоднократно звучали призывы и пожелания вести борьбу на страницах СМИ честно, придерживаться принципов журналисткой этики, избегать корпоративного двурушничества и т.п. Но надо было такому случиться, что именно в первый день работы семинара в информационной среде Пензы произошло событие, пожалуй, не имеющее прецедента за "период рыночных реформ". В газете "Московский комсомолец" в Пензе", вышедшей с опозданием на один день, в среду 14 мая, на 2 странице произошла, по всей видимости, в пику местному руководству издания, подмена содержания одной из заметок в материалах, поступивших из центральной редакции. Иными словами, под заголовком "Сбросить внука с пятого этажа москвичу приказали колдуны", оказался текст, с большим количеством грамматических ошибок, в котором сообщалось отнюдь не о кознях колдуна, а о том, что "местное представительство пензенского еженедельника в лице редактора выпуска продалась банде активных и пассивных гомосексуалистов...". Назывались конкретные фамилии членов "банды", среди которых известный в журналистской среде высокопоставленный чиновник областного правительства и не менее известный предприниматель. Рассказывалось и о том, как в связи с этим идет "загнивание" коллектива, выпускающего газету, и дни его уж сочтены...

Такая подмена породила немало кулуарных вопросов у журналистов: как и на каком этапе производственного цикла произошла замена текста, кто это мог сделать, просматривается ли за этим политическая подоплека, намерен ли "МК" идти до конца в установлении истины. К сегодняшнему дню широкого общественного резонанса это событие еще не получило. Телеканалы не посчитали нужным реагировать, а основные газеты выйдут теперь лишь на следующей неделе. Только одно издание отреагировало, что называется, моментально: постоянный оппонент "МК" в Пензе" газета "Любимый город", рупор Виктора Илюхина, вышедшая на следующий день, в четверг 15 мая. Под заголовком "Странное признание" идет перепечатка заметки из "МК" с редакционным комментарием. В нем, в частности, указывается на то, что "по странному стечению обстоятельств, материал этот появился в "столичной" части "МК" после явки с повинной экс-журналиста этого издания к следователю, занимающемуся грязными статейками, публиковавшимися в газете в период прошлогодних губернаторских выборов". В данном случае "Любимый город" имеет ввиду публичные саморазоблачительные выступления перед журналистами нескольких оппозиционных изданий бывшего ведущего корреспондента "МК" в Пензе" Михаила Елисеева, где он признается в авторстве прошлогодних публикаций против Виктора Илюхина и мэра Пензы Александра Калашникова, и подтверждает, что "заказы" поступали от чиновников областного правительства Скандал вокруг самой скандальной газеты Пензенской области только разгорается...

Можно вполне определенно утверждать, что "случай с "МК" - это хороший подарок для оппозиционной, прежде всего "левой" прессы, которым она непременно воспользуется. Следует отметить, что помимо постепенно укрепляющего свои позиции "Любимого города" на левом фланге активнее стала появляться газета "Товарищ", учредителем которой является Пензенский обком КПРФ. Растет ее тираж, очередной, 10 - й, номер "Товарища" вышел уже тиражом 3 тысячи экземпляров, часть его распространялась бесплатно. О политической и тематической направленности издания говорят за себя заголовки номера: "Куда ведут село?" - критическая статья о современной аграрной политике в России, "Наше спасение - в смене власти" - интервью с секретарем Пензенского обкома КПРФ Неллей Новосельцевой, "А на деле они против" - об "антинародной" деятельности партии "Единая Россия".

В местной прессе больше стало появляться материалов, отражающих, порой откровенно в рекламном ключе, деятельность партий "правого" крыла, СПС и "Яблоко". На истекшей неделе такие публикации выходили в газетах "Пензенская правда" (13 мая, "Бюрократия центристского разлива"), "АиФ" в Пензе" (14 мая, "Зачем олигарх Ходорковский спорит с Путиным?"), "Наша Пенза" (16 мая, "Пенсия для депутата: единороссы обеспечили свою старость").

Из материалов, отражающих новые элементы в расстановки местных политических сил в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу, обращают на себя внимание заметки в региональных выпусках "Московского комсомольца" и "Новой газеты". "МК" в Пензе" от 14 мая в публикации "Калашников в борьбе с Илюхиным как бы не у дел", констатирует, что мэр Пензы Александр Калашников, которого в последние годы прочно связывали с Виктором Илюхиным взаимовыгодные политические интересы, теперь может оказаться с ним в разных лагерях. Газета обращает внимание на то, что один из заместителей Калашникова - Валерий Савин, стал более активен в публичной политике, и это связано с тем, что он избран сопредседателем областного отделения российской "Партии жизни". Если мэр и его заместитель действуют заодно, значит они оказываются в одном лагере с Максимом Мейером, другим сопредседателем пензенского отделения "Партии жизни" и вероятным кандидатом в депутаты в Госдуму по тому же округу, где будет баллотироваться Виктор Илюхин.

"Новая газета - Мир людей" от 14 мая под рубрикой "Новость выборная" предлагает свое видение причин, почему председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин в последнее время появляется на телеэкране и упоминается в газетных публикациях, "чаще, чем губернатор области". "Принято считать, пишет газета, что Лазуткина раскручивают на депутата федерального масштаба. Но так ли это на самом деле?". Приводя ряд аргументов, смысл которых сводится к тому, что во всех своих публичных выступлениях Виктор Лазуткин предстает перед электоратом не столько в роли главного областного законодателя, а "эдаким заботливым отцом, крепким хозяйственником, решающим насущные проблемы людей", автор публикации высказывает предположение, что подготовка идет к... губернаторским выборам. "Если досрочные выборы губернатора Пензенской области будут назначены на декабрь текущего года и совмещены с выборами депутатов Государственной Думы, то единственным раскрученным претендентом на эту должность будет господин Лазуткин. У остальных кандидатов, сколько бы их ни было, шансы оказаться в губернаторском кресле будут практически нулевыми", резюмирует "Новая газета - Мир людей".

Утверждение сие можно считать достаточно смелым, в том смысле, что за год с небольшим, прошедших после выборов губернатора, ни в публичной риторике, ни в кулуарных разговорах, ни разу не возникала еще тема досрочных выборов губернатора. Плод ли это журналистских изысканий с особой закрученностью дедуктивного мышления или случайно вырвавшееся на публику потаенное - выдавать желаемое за действительное, - без авторских разъяснений не разберешь. Но они могут быть и ни к чему, так как для местных политологов уже не составляет секрета главное - председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин готовится к выборам.