Очередной тренинг по обеспечению антитеррористической безопасности на транспорте, проведенный специалистами Кемеровского управление единого заказчика транспортных услуг (УЕЗТУ) совместно с автоколонной №1237, прошёл успешно. Муляж взрывного пакета был обнаружен кондуктором в кратчайшее время. Действия всех структурных подразделений были отлажены и скорректированы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 июня в УЕЗТУ областного центра. По сценарию учений, в салоне автобуса 127-го маршрута на остановке "Искитимский мост" был оставлен пластиковый пакет. На конечной остановке кондуктор обнаружила бесхозный подозрительный предмет и сообщила о находке водителю и в диспетчерскую службу УЕЗТУ.

Мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности постоянно ведутся на всем городском пассажирском транспорте: автобусах, трамваях, троллейбусах и маршрутных такси. Все транспортные средства, а в Кемерове ежедневно на линию выходит более одной тысячи единиц подвижного состава, утром перед выходом на маршрут и вечером осматриваются работниками отдела технического контроля, охраны (службы безопасности).

Кроме того, призывают к повышению бдительности и обучают правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов на транспорте памятки, разработанные управлением единого заказчика транспортных услуг и размещенные в салонах транспортных средств. Периодически проводятся инструктажи персонала городского транспорта и тренинги по действиям при обнаружении подозрительных предметов. "Все вышеперечисленные мероприятия способствуют неукоснительному соблюдению мер безопасности на транспорте", - заверяют в управлении.