Накануне начала летнего сезона в Москве определены 15 зон отдыха с купанием (11 из них в черте города) и 35 зон отдыха без купания.

Зона отдыха с купанием на западе Москвы - это "Мещерское", в Северном округе - "Большой садовый пруд", пляжный комплекс "Бич Клаб", пляж "Левобережный": в ЮЗАО - "Тропарево", в СЗАО - "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3"; на востоке - "Озеро Белое", в Зеленограде - "Большой городской пруд", "Озеро черное", "Школьное Озеро".

При этом на сегодняшний день в эксплуатацию приняты не все зоны, уточнили в Роспотребнадзоре. Среди успешно прошедших проверки - "Большой городской пруд", "Озеро черное", "Школьное Озеро", "Мещерское", "Тропарево", "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3". В ВАО зона отдыха с правом купания "Озеро Белое" в эксплуатацию не принята, так как пробы песка и воды водоема не соответствуют санитарным требованиям. На севере города зоны отдыха в эксплуатацию также не приняты.

Также Роспотребнадзор проверяет зоны отдыха без купания. В ЮАО принята в эксплуатацию зона отдыха без купания "Борисовские пруды". При этом пробы воды не отвечали требованиям по микробиологическим показателямЮ отметили в пресс-службе. На востоке приняты в эксплуатацию зоны отдыха без права купания "Кусково", "Лебедянский пруд", "Путятиевские пруды", "Оленьи пруды", "Серебряно-Виноградный пруд". При этом на территории зоны отдыха "Кусково" не принято в эксплуатацию летнее кафе ООО "Коста". В ЮВАО зоны отдыха без купания Кузьминские, Люблинские, Лефортовские пруды в эксплуатацию не приняты из-за плохого состояния водоемов и их берегов. В СЗАО зоны отдыха без купания Строгинская пойма и Кировская пойма в эксплуатацию не приняты: проведены противомалярийные обработки прудов парка "Покровское-Глебово", пруда "Барышиха". А в ЮЗАО пробы воды зон отдыха без права купания "Чернево" и "Потапово" признаны не отвечающими требованиям по химическим показателям.