В прокуратуре Челябинской области подведены итоги выполнения поручения президента РФ по обеспечению комплексной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Об этом 1 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В области насчитывается 246 объектов с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов и детей, в том числе 119 учреждений социального обслуживания, 110 учреждений образования и 17 учреждений органов здравоохранения. В ходе проверок выявлено свыше 1.800 нарушений правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, в сфере материально-технического снабжения указанных учреждений. Характерны нарушения требований пожарной безопасности, связанные с содержанием и эксплуатацией путей эвакуации, с неисправным состоянием или отсутствием внутреннего противопожарного водопровода.

Наибольшую тревогу вызывают дома ветеранов и дома без определенного юридического статуса, предоставленные органами местного самоуправления престарелым лицам для проживания. В Чебаркульском "Доме ветеранов", в "Общежитии для престарелых" Парижского сельского поселения Нагайбакского района, в Кыштымском Южноуральском региональном Благотворительном Фонде "Дом спасения" и многих других учреждениях выявлено отсутствие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре. Зачастую обслуживающий персонал не обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Ряд учреждений находятся за пределами норматива прибытия пожарной службы.

По результатам проведенных проверок принимались меры по приостановлению деятельности шести учреждений здравоохранения и образования, поскольку нахождение в них граждан представляло реальную угрозу безопасности жизнедеятельности. В области существовало 19 домов, с неопределенным правовым статусом, в которых с разрешения органов местного самоуправления проживали престарелые граждане. В настоящее время приняты меры к расселению проживающих в домах лиц, либо к передаче занимаемых ими жилых помещений в пользование по договорам социального найма.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства органами прокуратуры внесено 49 представлений, по результатам которых 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 2 протеста на правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. В суды направлено 123 заявления по различным основаниям. Прокурорами возбуждено 46 административных дел, объявлено 18 предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений закона.

В прокуратуре Челябинской области планируется разработать согласованные планы комплексных проверок указанных учреждений, и установить регулярный комплексный контроль за деятельностью таких учреждений.