1 июня выпускники камчатских школ сдавали два экзамена в формате ЕГЭ. Это экзамены по выбору: география и литература. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Камчатского края, на Камчатке открыты 21 пункт приема для сдачи экзаменов по географии, и 14 пунктов сдачи по литературе.

ЕГЭ по географии продолжительностью 180 минут (3 часа) сдавали около 200 выпускников. На экзамен по литературе отведено 240 минут (4 часа), участие в нем принимали 230 школьников.

Принимают участие в сдаче ЕГЭ по данным предметам и выпускники труднодоступных и отдаленных местностей, в том числе, и Корякского округа. Помогает в этом использование возможностей спутниковой связи. Региональный Центр дистанционного обучения Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров обеспечивает видеосвязь, что позволяет вести наблюдение за процедурой проведения ЕГЭ в труднодоступных и отдаленных местностях.

В каждом пункте приема экзаменов работают общественные наблюдатели и уполномоченные представители Государственной экзаменационной комиссии. Они также контролируют порядок проведения ЕГЭ.

Предположительно, результаты ЕГЭ по географии и литературе станут известны до 8 июня года.

4 июня состоится следующий ЕГЭ - это второй из обязательных ЕГЭ по математике (первый - по русскому языку - прошел 29 мая).