1 июня для сыктывкарских подростков открыл двери ежегодный профильный лагерь "Школа юного спасателя". Организован лагерь совместными усилиями Государственного учреждения Республики Коми "Управление противопожарной службы и гра-жданской защиты", Государственного учреждения Республики Коми "Профессиональ-ная аварийно-спасательная служба" и городского Центра социальной помощи семье и детям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты", лагерь будет работать на базе территориального центра социальной помощи семье и детям "Подросток".

В течение месяца 20 ребят 12-14 лет будут заниматься со специалистами Учебного центра республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защи-ты, спасателями и пожарными по специально разработанной программе "Юный спасатель". Подростки познакомятся со средствами и оборудованием, которые используют при ведении поисково-спасательных работ и тушении пожаров. На практических занятиях ребята освоят приёмы оказания первой медицинской помощи, правила безопасного поведения на природе, узнают, как работают приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля. Подросткам расскажут, как применять средства индивидуальной защиты и как выжить в чрезвычайных ситуациях, при выбросе химически опасных веществ. В расписании занятий - просмотр видеофильмов, экскурсии в музеи авиации, ГИБДД и противопожарной службы, спортивные мероприятия.

Цель создания "Школы юного спасателя" - формирование у подростков ответственного отношения к личной и общественной безопасности, навыков оказания помощи пострадавшим и сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных условиях.