На территории лесного фонда Курганского лесничества в настоящее время действуют два крупных лесных пожара на общей площади 2300 га. Один на территории Чаусовского мастерского участка Курганского лесничества на площади 1800 га, другой - на территории Чистопрудного мастерского участка Курганского лесничества на площади 500 га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 1 июня в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Около Чаусово возгорание обнаружено 28 мая, но из-за особенностей рельефа (заболоченная и бугристая местность) полной локализации пожара достигнуть не удалось. 30 мая вследствие неблагоприятных погодных условий (порывы ветра достигали 19 м\с) пожар начал распространяться в южном, юго-восточном направлении, создавая угрозу населенному пункту Белый Яр. Около деревни Чистопрудное пожар был обнаружен тоже 28 мая с борта патрульного самолёта, к концу первого дня достиг 15 га, а 29 мая - 100 га. Полной локализации не было достигнуто из-за заболоченной местности и невозможности применения технических средств. 30 мая неблагоприятные погодные условия привели к тому, что пожар вышел из-под контроля и имел развитие в южном, юго-восточном направлении с угрозой пос. Радужный, достигнув площади возгорания 500 га.

Всего на тушение этих пожаров привлекалось 535 человек и более 70 единиц автотракторной техники. При организации тушения, координации действий сил и средств, привлекался патрульный самолёт. Все выходные круглосуточно на тушении были задействованы не только лесхозы, арендаторы, ГУ МЧС России, но и сотрудники департамента природных ресурсов, группы пожаротушения муниципальных образований. Департаментом природных ресурсов к тушению были привлечены 8 лесхозов, 10 арендаторов и 4 района.

Отметим, что в субботу 30 мая в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области прошло заседание оперативного штаба с участием ГУ МЧС, УВД, глав четырех районов и г. Кургана. Работы по тушению и локализации пожаров продолжаются.

По состоянию на 31 мая всего на территории лесного фонда Курганской области произошло 340 возгораний на общей площади 5348,44 га ( в Курганском лесничестве 53 случая - 2271,96 га, в Юргамышском лесничестве 59 случаев - 1122,20 га, в Шумихинском лесничестве было 46 случаев - 513,96 га, в Куртамышском лесничестве 26 случаев - 370,4 га, в Шадринском лесничестве 27 случаев - 370,25 га). В общей сложности при тушении пожаров было задействовано более 4100 человек и около 1500 единиц техники.