Сегодня, 1 июня, в Алтайском крае стартовала межведомственная комплексная операция "Подросток-2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации края, программа операции имеет несколько направлений: "Семья", "Дорога", "Каникулы", "Школа", "Права ребенка".

В рамках акции органами и учреждениями образования, социальной защиты, внутренних дел приняты меры по организации досуга более девяти тыс. несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, созданию оптимальных условий для отдыха и трудоустройства детей.

Особое внимание уделено организации занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с законодательством принимаются меры по организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, желающих самостоятельно заработать деньги на свои нужды.

Акция продлится до 1 октября текущего года. За этот период будут проведены мероприятия по выявлению детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении, склонных к бродяжничеству, безнадзорных, беспризорных детей. С такими несовершеннолетними будет проведена предупредительно-профилактическая работа, предусмотрено оказание психолого-педагогической, медицинской, социально-реабилитационной и правовой помощи. Согласно законодательству меры воздействия будут приняты по отношению к социально неблагополучным семьям по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.

В рамках операции будут проводиться рейды по вокзалам, рынкам, другим общественным местам с целью выявления несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Координация работы по проведению операции возложена на муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.