Глава Чебоксар Николай Емельянов в ходе проведения сегодня, 1 июня, утренней планерки в мэрии столицы Чувашии вновь заострил внимание на организации безопасности дорожного движения. Данный вопрос был в очередной раз поднят в связи с началом дачного сезона, а также приближением Троицы, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. "Вчера что-то очень интересное в городе было - люди прибыли с села, с дач, с отдыха и совершенно, мне кажется, забыли о правилах дорожного движения. Невозможно было по городу ехать - люди ездят как в Бомбее: кто хочет, как хочет и куда хочет. Не соблюдают ни скоростной режим, ни разметку, ни даже светофоры", - обратил внимание мэр Чебоксар, предложив Госавтоинспекции организовать рейды по организации безопасности дорожного движения по пятницам и воскресеньям. Этому вопросу Николай Емельянов попросил уделить особое внимание в Троицу, когда большой поток горожан будет выезжать за пределы Чебоксар. Мэр подчеркнул, что необходимо проработать вопрос организации временных стоянок и парковок. При этом было отмечено, что в целом подготовка к Троице должна вестись комплексно: были затронуты вопросы приведения в порядок кладбищ, организации автобусного движения, обеспечения продажи на кладбищах прохладительных напитков, наличия биотуалетов, вывоза ТБО.

Николай Емельянов сообщил, что со следующей недели на планёрках "еженедельную информацию будут представлять главы районов" Чебоксар. "Я бы хотел, чтобы вы начали с характеристики вашего частного сектора - в частности, вопросов дорожного покрытия, уличного освещения, водоснабжения, канализацией, вывоза мусора. Еженедельно будете информировать горожан, какая работа проводится, как мы с вами работаем в частном секторе", - сказал глава города. При этом он акцентировал внимание на вопросах обеспечения населения качественной питьевой водой. Мэр предложил "перекроить план работы" по данному вопросу в части софинансирования "50 на 50", отметив, что принятое положение "не совсем правильное", в особенности - по отношению к пенсионерам: "Давайте обязанность на себя возьмём финансирование и чисто символически 5% им оставим, чтобы они себя почувствовали участниками этой работы", - предложил мэр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в своём отчёте 26 мая Николай Емельянов высказался о необходимости возврата к городской целевой программе по обеспечению населения качественно питьевой водой: "В городе ещё порядка 15% неблагоустроенного сектора не имеют нормальной питьевой воды - из колодца пользуются. Это плохо".

В ходе планёрки также было отмечено, что 1 июня в Чебоксарах официально открывается пляжный сезон.