Сегодня, 1 июня, в Ханты-Мансийске стартовал полугодовой "марафон" Лондонской фондовой биржи по регионам России и странам СНГ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Заместитель председателя правительства Югры по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов отметил, что конференция собрала представителей реального бизнеса, потенциальных контрагентов, у которых есть общие темы для обсуждения и разработки совместных проектов. Морозов выразил уверенность, что конференция принесет положительные результаты, которые позволят заложить новые перспективы сотрудничества.

Старший менеджер Лондонской фондовой биржи Джон Эдвардс также акцентировал внимание на составе делегации, в который вошли сотрудники международных компаний, имеющих большой опыт работы на финансовом рынке России. "Ханты-Мансийск - стал первой точкой на региональном Роудшоу. Это мероприятие дает уникальную возможность небольшим фирмам общаться с мировым финансовым сообществом и развивать потенциал своих компаний", - заявил Джон Эдвардс.

Как отметил Джон Эдвардс, Лондонская фондовая биржа сегодня делает ставку на регионы: "Важно, чтобы наши компании понимали бизнес-специфику каждого региона, хорошо знали их территориальные отличия и нюансы деловой активности. Грамотные инвесторы, приобретающие предприятия, опираются на их конкретные экономические показатели, в этом залог обоюдного успеха".

В рамках конференции запланировано проведение двух сессий, на которых российским региональным компаниям представится возможность рассмотреть варианты привлечения капитала, сценарии слияния и поглощения фирм, условия публичного размещения ценных бумаг.

Напомним, Роудшоу Лондонской фондовой биржи по регионам России и СНГ представляет собой серию конференций, объединенных общей темой "Привлечение капитала - новые возможности для регионов". До конца ноября подобные встречи пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Самаре, а также в Азербайджане и Казахстане. Главная цель Роудшоу - содействие привлечению капитала в регионы России и СНГ, позиционирование территорий в сообществе международных инвесторов.