Пропавшие на Сахалине отдыхающие, среди которых двое взрослых и двое детей, найдены живыми и здоровыми. Как 1 июня сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центре МЧС РФ, выяснилось, что в разговоре с матерью один из отдыхающих упомянул в разговоре о какой-то лодке. Жительница Южно-Сахалинска, не разобравшись в ситуации, сделала тревожный звонок спасателям, который оказался ложным.

Ранее Новости REGNUM сообщало, что 30 мая оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Сахалинской области от жительницы Южно-Сахалинска поступило сообщение о том, что ей звонил сын, который с тремя другими людьми выехал на рыбалку в район села Лесное, и сказал, что с лодкой что-то случилось, после чего связь прервалась и до настоящего времени не установлена. На место происшествия были направлены спасатели Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова. Осмотр береговой полосы результатов не дал.

К проведению поисково-спасательных работ были привлечены: три спасательные группы Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова, два автомобиля, две мотолодки, группа ГИМС МЧС России по Сахалинской области. Кроме того, в поисково-спасательных работах принимали участие два морских судна, снятых для этого с промысла, две патрульные группы Корсаковского РОВД, оперативная группа от администрации МО городской округ "Долинский" и вертолёт Ми-8 с двумя спасателями Сахалинского ПСО на борту. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области действовал штаб для координации поисковых работ. В районе села Лесное работала оперативная группа Главного управления.

Принимая во внимание обстоятельства, что тревога была ложной, и то, что в поисково-спасательных работах принимали участие 61 человек и 15 единиц техники (в т. ч. морские суда и вертолёт), в настоящее время рассматривается возможность обращения в суд о возмещении средств, затраченных на проведение поисково-спасательных работ.