Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области сообщает, 27, 28 мая 2009 года осуществлены очередные проверки ветеринарно-санитарного состояния сибиреязвенных захоронений, расположенных в Мурманской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по ветеринарии, контрольно-надзорные мероприятия в отношении состояния сибиреязвенных захоронений области проводятся государственной ветеринарной службой Мурманской области не реже двух раз в год. Всего на территории Мурманской области расположены три сибиреязвенных захоронения: два - в Кольском районе (п. Зверосовхоз, п. Кильдинстрой), которые образованы в 1954 году и один - в Печенгском районе (п.г.т. Никель ОАО "Животновод Печенги"), образованный в 1957 году.

Несмотря на то, что Мурманская область является благополучной по сибирской язве с 1957 года и, согласно ранжированию субъектов Российской Федерации, по числу выявленных в 1995-2007 годах эпизоотических очагов сибирской язвы, область территориально находится в зоне не угрожаемой по сибирской язве, работа по контролю состояния сибиреязвенных захоронений ведется постоянно. По результатам контрольных мероприятий составляются акты ветеринарно-санитарного обследования и, в случае необходимости, составляются предписания, обязательные для исполнения органами местного самоуправления соответствующих районов. Вся информация отражается в специальных ветеринарно-санитарных карточках, которые ведутся и хранятся у главных госветинспекторов соответствующих районов.

Прошедшая в мае в Кольском районе очередная проверка показала следующее. Сибиреязвенное захоронение, расположенное вблизи поселка Зверосовхоз, соответствуют ветеринарно-санитарным нормам: захоронение по всему периметру обнесено деревянным забором с колючей проволокой, по всему периметру с внутренней стороны выкопана траншея, площадка над захоронением забетонирована, установлены предупреждающие таблички со всех четырех сторон захоронения, угрозы затопления талыми водами нет.

Сибиреязвенное захоронение, расположенное у поселка Кильдинстрой, обнесено по периметру колючей проволокой и бело-красной лентой, установлена предупреждающая табличка, угрозы затопления талыми водами нет. Однако, траншея по периметру отсутствует и площадка над захоронением не забетонирована. Состояние сибиреязвенного захоронения в Печенге оставляет желать лучшего: территория захоронения огорожена частично поврежденными проволочными ограждениями, траншея и вал имеются не по всему периметру захоронения, глубина и ширина траншеи не соответствует требованиям ветеринарно-санитарных норм, надписи на аншлагах (табличках) не читаемы, на территории бетонной площадки отмечен рост трав, деревьев и имеются многочисленные трещины, возможен доступ посторонних лиц и животных.

Взаимодействие государственной ветеринарной службы Мурманской области с органами местного самоуправления соответствующих районов является непременным условием благополучия региона по данному виду заболевания. В этом году администрациями муниципальных образований Кольского и Печенгского районов выделены финансовые средства на проведение необходимых восстановительных работ. В соответствии с предписаниями госветслужбы Мурманской области эти работы должны быть закончены до конца сентября текущего года.,