С 1 июня краевая служба занятости начинает акцию "Трудовое лето 2003 года". Она даст возможность организовать досуг детей, поправить материальное положение подростков из малообеспеченных семей, а также привлечь подростков из так называемой "группы риска" к полезной деятельности.

Планируется, что подростки будут работать в школьных лесничествах, отрядах "Забота" и "Милосердие", отрядах содействия милиции, молодежных, военно-спортивных центрах, библиотеках, парке флоры и фауны "Роев ручей". Кроме того, в течение всего лета в оздоровительные лагеря, расположенные в городах и районах края, а также в кадетские корпуса будет выезжать мобильный центр занятости со специалистами-профконсультантами, которые помогут каждому желающему подростку определить ту сферу деятельности, где ему стоит попробовать реализовать себя.

Как сообщает служба занятости, всего в этом году планируется устроить на временные рабочие места 25000 подростков (14,5 тысяч за счет средств федерального бюджета и 11 тысяч человек - за счет краевого). При этом желание работать летом проявили в два раза больше подростков.

Стоит отметить, что в зависимости от вида работ и количества отработанных дней подросток сможет заработать от 486 до 1213 рублей. Эти деньги будут выделены службой занятости работодателю для выплаты подросткам материальной помощи. Кроме того, и сам работодатель, т.е. то предприятие, на котором трудится подросток, также обязан выплачивать ему заработную плату, и она по Трудовому кодексу не может быть ниже минимального размера оплаты труда, т.е. 450 рублей.