В Каире остаются в заключении десятки российских студентов. Как 30 мая сообщает Первый канал, до сих пор сотрудникам посольства России в Египте не удалось встретиться с задержанными. Египетские власти не объясняют причин взятия их под стражу.

Любое общение и даже передача воды, продуктов и необходимых вещей - под строгим запретом. Дипломаты направили соответствующую ноту в египетский МИД и надеются, что в ближайшее время ситуация изменится.

Сотрудники российского консульства в Египте уточняют списки арестованных студентов. Сейчас в списке задержанных - 31 человек. Это те российские студенты, факт ареста которых уже удалось подтвердить: их или видели в тюрьме, где держат россиян, или соседи видели, как арестовывали.

Все происходило в микрорайоне на востоке Каира. По сути - это студенческий городок при университете "Аль-Азхар". Студентов из России - около тысячи. В подъезды с видеокамерой студенты заходить не советуют - внутри, после облавы, уже четвертый день дежурят сотрудники органов безопасности.

Генеральный консул России в Египте четвертый день пытается выяснить: что случилось с российскими студентами. На другом конце провода - то длинные гудки, то удивленный голос секретаря министерства внутренних дел: "а что, россиян кто-то обидел?" "Мы требуем немедленно освободить наших граждан. А в первую очередь, обеспечить доступ сотрудников консульского отдела к нашим гражданам, чтобы проверить в каком положении она находятся", - заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Башир Мальсагов.

Версии задержания - только неофициальные, это - догадки самих студентов. Версия первая - облавы египетские власти организовали накануне визита президента США Барака Обамы, и сейчас они изолируют всех, кого даже условно считают неблагонадежными. Закон о чрезвычайном положении от 1981 года, до сих пор действующий в Египте, это позволяет. Косвенно эту версию в разговорах с родственниками подтверждают и сами студенты. Вторая версия - египтяне задержали студентов, нарушивших визовый режим. Но и она разваливается. Их родственники и друзья утверждают, что с визами у задержанных все в порядке.

С момента задержания российских студентов в Египте прошло уже почти четверо суток. Но никаких внятных комментариев от местного МВД российским дипломатам так и не удалось получить. Все попытки выяснить причины массовых арестов тонут, столкнувшись с египетской бюрократической машиной.