На Чукотке завершен сезон охоты на водоплавающую дичь. Как 30 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, в этом году в округе было выдано около 1,5 тысяч путёвок на охоту.

Только в окрестностях Анадыря охотилось почти 300 человек. По предварительным результатам, в этом году дичи добыто меньше, чем в прошлом. Сказались погодные условия.

За 12 дней в округе было проведено 22 оперативных рейда. Охотинспекторы выявили 12 нарушений правил охоты и составили 12 протоколов об административных правонарушениях. На нарушителей наложены штрафы.

Кроме того, вот уже три года подряд на Чукотке проводятся исследования перелётных птиц на наличие вируса птичьего гриппа. В этом году впервые к ним привлечены обычные охотники. Каждый из них получил специальные пробирки с раствором и инструкции.

По состоянию на 26 мая для проведения мониторинговых исследований на грипп птиц от дикой перелетной птицы отобрано 66 биопроб. После окончания охоты все собранные пробы будут направлены в научно-исследовательский центр Новосибирска "Вектор" и в Анадырскую окружную ветеринарную лабораторию для исследований. Пока результаты неизвестны. Но за прошедшие три года, пробы переданные специалистами Чукотки, не дали ни одной положительной реакции на вирус птичьего гриппа.