В департаменте госимущества и промышленной политики Курганской области состоялось учредительное собрание по организации регионального центра обеспечения качества и конкурентноспособности. Принят устав общественного объединения и избран координационный совет.

Курганский региональный центр создан как общественное объединение специалистов-практиков и ученых в области качества, которое ставит задачу заняться качеством изнутри, то есть изучать опыт промышленных предприятий, где уже функционируют системы качества ("Курганмашзавод", "Икар" "Корвет", КАВЗ, "Химмаш", ШААЗ, "Курганстальмост"), и затем оказывать методологическую помощь тем, кто еще "варится в собственном соку", сообщили в администрации области. В планах работы центра - семинары по обмену опытом, совместное решение научно-практических задач и проведение единой политики в области качества.

Прежде чем приступить к деятельности, дирекция центра, выбранная на собрании, решила провести анализ состояния системы качества на всех предприятиях области. С учетом полученной информации центр и разработает четкую программу действий. Внедрение системы качества в области решено начать с машиностроения, которое является основой всей экономики Зауралья. В перспективе деятельности этой организации - проблемы качества на предприятиях легкой и перерабатывающей промышленности.