Акт о провозглашении государственной независимости Южной Осетии должен стать основой для дальнейшего становления республики, в том числе в социально-экономической сфере. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил кандидат в депутаты парламента Южной Осетии, политолог Геннадий Кокоев на круглом столе "День независимости Южной Осетии - долгий путь к признанию", состоявшемся в независимом дискуссионном клубе "За прозрачные и честные выборы", организованном уполномоченным по правам человека при президенте РЮО и ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль".

По словам Кокоева, "после того, как Южная Осетия признана могучим и надежным партнером Россией, все препятствия для экономического развития должны исчезнуть". "Россия становится для нас не только политическим, но и экономическим партнером, чьи рынки сейчас открыты для наших уже действующих предприятий и тех, которые появятся в будущем. Принимая в 1992 году акт о независимости, мы рассчитывали на полный суверенитет и независимость нашей республики, в том числе в экономическом плане. При всем уважении к России, Южная Осетия должна быть равноправным и надежным партнером, в том числе для России. Нам не подпитываться из ее бюджета, но самим формировать свой бюджет и строить свою экономику", - сказал Кокоев. Он подчеркнул, что Южная Осетия больше нуждается в кредитах и инвестициях, чем в гуманитарной помощи. "Я обращаюсь к российским друзьям, чтобы основной акцент был сделан именно на инвестициях в нашу экономику, и тогда мы сможем говорить, что независимость Южной Осетии получит реальное содержание", - подчеркнул политолог.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 29 мая, в Южной Осетии отмечается 17-я годовщина принятия Акта о государственной независимости РЮО. Напомним, в рамках подготовки к проведению выборов в парламент РЮО в Цхинвале с 25 мая по 1 июня развернут Независимый общественный дискуссионный клуб "За прозрачные и честные выборы". Клуб "За прозрачные и честные выборы" - открытая дискуссионная площадка, где проходят круглые столы, брифинги и межпартийные дебаты представителей партий, участников предстоящих выборов с участием международных наблюдателей, представителей неправительственных организаций Южной Осетии и представителей СМИ.