"Экономический кризис, конечно, затронул Китай, но у нас продолжается рост экономики: в первом квартале этого года он составил плюс 6% по сравнению с первым кварталом прошлого года, рост инвестиций - плюс 28%, - сказал сегодня, 29 мая, на "Балтийском форуме" в Риге исследователь Китайского центра исследований современного мира Оуян Цзинь. - Нам удалось создать в первом квартале новые рабочие места и увеличить доходы нгаселения". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам китайского исследователя, подход китайского правительства состоит в том, что преодолеть кризис поможет рост инвестиций."Правительство увеличивает субсидии в сельское хозяйство и предпринимателям, поскольку мы хотим улучшить потребительскую среду, стимулировать покупки домов, машин и мотоциклов. Кроме того, правительство намерено регулировать модели потребительскиъ систем - например, речь идет о развитии инноваций, а также о реструктуризации промышленности и слиянии некоторых производств, - сказал Оуян Цзинь. - Но успех наш будет в большей открытости экономики, которой намерено способствовать правительство, а также в реформах систем ценообразования и налогообложения".

Напомним, что ежегодный "Балтийский форум" организует Baltijas Forums, информационную поддержку оказывает ИА REGNUM Новости.