Новая редакция закона "Об ограничении потребления табака" будет внесена в Государственную думу РФ в начале осенней сессии, заявила председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 29 мая Борзова отметила, что на законодательном уровне будут закреплены меры господдержки лечения табачной зависимости, ограничены доступные места для розничной продажи табачных изделий, запрещено изготовление и продажа сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

В текст этого законопроекта включены положения внесенных уже в Госдуму законопроектов, направленных на запрещение или ограничение курения табака в общественных местах, организациях общественного питания, на различных видах транспорта и ряд других положений, пояснила глава комитета Госдумы.

Каждый день в России из-за болезней, вызванных курением табака, преждевременно уходит из жизни 1000 человек, привела данные Борзова. В России, по ее словам, курит от 50 до 75% мужчин, и это в два раза больше, чем курящих женщин. "Россияне на душу населения выкуривают более 100 пачек сигарет в год", - сказала депутат. Она подчеркнула, что "сложившаяся ситуация требует неотложных мер".

Борзова отметила, что присоединение в 2008 году РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака "выразило политическую волю нашего государства". Важную роль, по ее словам, сыграет технический регламент на табачную продукцию, принятый недавно. Им предусмотрено увеличение площади предупредительных надписей с двух сторон до 30 и 50 процентов соответственно, как это предлагает Рамочная конвенция ВОЗ.

Сейчас, отметила Борзова, готовится Национальная стратегия РФ и программа мер по борьбе против табака, в которой получит развитие эта конвенция с учетом специфики потребления табака в России.

Отметим, что Всемирный день без табака отмечается 31 мая.