ЕС не может финансировать Украине оплату газа. Об этом заявил 29 мая на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, рассказывая о содержании состоявшегося сегодня телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным о перспективах транзита российского газа через Украину в Европу.

"Он сообщил, что Украина просила определенную поддержку относительно финансирования. Я дал Путину нашу оценку ситуации, - приводит слова Баррозу УНИАН. - Это очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 мая глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи в Москве с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной предупредил его, что если произойдет сбой с оплатой поставок за май, в июне у "Газпрома" будут все основания перейти на стопроцентную предоплату.

Ранее, ряд европейских чиновников заявили, что ЕС не будет принимать участие в выплате украинского долга за российский газ. В частности, представитель Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Братушка сказал, что данный вопрос является исключительно проблемой России, которая сама должна её решать. В свою очередь, представитель Еврокомиссии по вопросам безопасности Жан Арнольд Винуа заявил, что всё будет зависеть от того, сможет ли Киев создать условия, при которых украинская ГТС будет соответствовать европейским требованиям "прозрачности".

22 мая в ходе встречи с главой украинского правительства Юлией Тимошенко в Астане Путин предложил украинской стороне осуществить авансовые платежи за транзит российского газа на срок до пяти лет. "Риски для России очень большие, имея в виду предстоящие президентские выборы на Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур этой страны", - заявил он. В то же время, по словам Путина, Россия готова внести свою долю в решение финансовых вопросов закачки газа в украинские хранилища.