В столице Чувашии впервые организован пункт книгообмена - буккроссинга. Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии Чебоксар, инициаторами проекта выступили специалисты детских библиотек МУК "Централизованная система детских библиотек". Акция проходит в рамках реализации городской целевой программы развития читательской культуры жителей Чебоксар "Читающий город".

Буккроссинг - это процесс своеобразного освобождения книг, говорят авторы проекта. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте - это может быть, к примеру, городской парк, кафе и даже поезд. Если оставленная книга заинтересовала какого-нибудь случайного прохожего, то он может взять её с собой, чтобы прочитать. При этом книгу, если она очень понравилась, можно не возвращать, но взамен необходимо принести любую другую.

Первый пункт книгообмена в Чебоксарах организован в детском парке им. А.Г.Николаева. Этому предшествовала большая подготовительная работа: детские библиотекари заранее собрали специальную подборку популярной художественной, научно-популярной и справочной литературы для последующего книгообмена - всего около 1.000 экземпляров изданий. На каждой из книг закреплён соответствующий значок, вклеен вкладыш с правилами буккроссинга, само издание - зарегистрировано. Затем совместно с работниками детского парка был организован "книжный шатер", где каждый посетитель парка смог выбрать книгу по душе. "Дети и взрослые с большим интересом рассматривали предложенные издания. Молодым мамам понравились книги по воспитанию детей, а папам - о проведении ремонтных работ дома и на дачных участках. Бабушки выбирали книги по кулинарии. Неожиданностью стало то, что осталась невостребованной лишь художественная литература", - специалист Центральной городской детской библиотеки им. К.Чуковского Екатерина Миронова.

В ближайшее время буккроссинг заработает в Лакреевском лесу и парке культуры им. 500-летия Чебоксар.

Инициаторы проекта отмечают, что наибольшую популярность буккроссинг завоевал в Италии. В нем сегодня принимают участие даже серьёзные организации. Например, власти Флоренции подарили движению 4.000 книг, которые были распространены по рынкам города и зданию мэрии. Таким образом, "забытые" книги стали появляться по всей Италии.