На очередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области были внесены изменения в закон "Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов". Основные параметры бюджета остались без изменений, было произведено лишь перераспределение средств по отдельным разделам расходной части бюджета. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания области.

В частности, сокращены расходы по разделам "Национальная экономика" на 8,2 млн рублей, "Жилищно-коммунальное хозяйство - на 2,2 млн рублей. Увеличение расходов по разделу "Межбюджетные трансферты" составило 14,1 млн рублей. Дополнительные средства в размере 30,8 млн рублей выделены на увеличение ассигнований областного бюджета по платежам на неработающее население, направляемым на финансирование Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению области. Дополнительные средства в размере 5 млн рублей также направлены на реализацию областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области в 2009-2012 годы". Программа государственных областных гарантий дополнена перечнем организаций в части возможного предоставления им государственных областных гарантий на реализацию социально-значимых проектов. Общий объем предоставляемых гарантий увеличен на 128,5 млн рублей. В целом объем предоставляемых гарантий утвержден в размере 2319,7 млн рублей. По разделу "Сельское хозяйство" перечень оснований для предоставления субсидий областного бюджета юридическим лицам дополнен следующими направлениями расходования бюджетных средств: на возмещение гражданам, ведущим личные подсобное хозяйство, части затрат по приобретению скота, птицы и пчелосемей; на возмещение сельскохозяйственным потребительским кооперативам и потребительским обществам части затрат по приобретению техники, машин, оборудования и инвентаря.

Кроме того, внесены изменения в закон области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" в части уточнения основных параметров. Так, общий объем доходов бюджета фонда сокращен на сумму 283,5 млн рублей и теперь составляет 3999,3 млн рублей. При этом собственные доходы фонда уменьшены на 340,6 млн рублей. Объем поступлений из Федерального фонда обязательного медицинского страхования увеличен на 26,3 млн рублей и составляет 151,7 млн рублей. Объем трансфертов из областного бюджета увеличен на 30,8 млн рублей и составляет 2259,7 млн рублей. Общий объем расходов бюджета фонда сокращен на 210,1 млн рублей и составляет 4072,6 млн рублей. Сокращены расходы на территориальную программу обязательного медицинского страхования, содержание исполнительной дирекции фонда, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ОМС. Общий объем дефицита бюджета фонда утвержден в сумме 73,3 млн рублей.

Законодательное Собрание области внесло и изменения в Программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Вологодской области на 2009-2011 годы. Согласно изменениям, в связи с уменьшением объемов оказания медицинской помощи стоимость Программы уменьшена на 269,3 млн рублей (или на 3,5%): в части расходов областного бюджета - на 3,8 млн рублей, средств территориального фонда обязательного медицинского страхования - на 265,6 млн рублей. Сокращение стоимости территориальной программы ОМС произведено по следующим направлениям: по амбулаторно-поликлинической помощи - на 1,8 млн рублей, по дневным стационарам - на 33,9 млн рублей, по стационарной медицинской помощи - на 229,5 млн