Обзор СМИ Челябинской области с 25 по 29 мая

Экс-глава Миасса попросил о помиловании

Бывший мэр Миасса Владимир Григориади обратился к чиновникам с просьбой о досрочном освобождении.

"За бывшего градоначальника вступились депутаты областного парламента Сергей Лемешевский и Сергей Горбачев, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и другие авторитетные и уважаемые жители Челябинской области. Решение о сокращении срока отбывания наказания остается за кремлевской комиссией", - сообщал "Восточный экспресс".

Губернатор региона Петр Сумин уже направил письмо на имя президента с просьбой удовлетворить просьбу заключенного.

"Коммерсант" пояснял: "Как рассказали в региональной комиссии по помилованию, теперь вопрос о сокращении срока для господина Григориади зависит только от президента". "Мы лишь рекомендуем, что данный человек имеет право на снисхождение, и по закону (ст. 85 УК РФ) глава государства может смягчить меру наказания или же полностью освободить от наказания, - уточнила начальник отдела правового обеспечения деятельности комиссии по помилованию Валентина Перемыкина. - В региональном ГУФСИН знают об инициативе губернатора и одобряют ее".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, член регионального отделения партии "Яблоко" Алексей Табалов был недоволен принятым решением. "Конечно, это цинизм! Рука руку моет. Думаю, такое решение вполне закономерно, если вспомнить, сколько коррупционных скандалов было связано с чиновниками администрации и правительства области", - заявил Табалов. По его мнению, такими поступками власть защищает коррупционеров.

Напомним, что Владимира Григориади задержали в рабочем кабинете в начале 2004 года при получении взятки в 155 тыс. рублей от местного предпринимателя Николая Зайцева. По версии следствия, он вымогал у бизнесмена 1 млн рублей за выделение землеотвода под строительство магазина. Однако сам чиновник свою вину не признал, пояснив на судебном процессе, что брал деньги для "развития города". Осенью 2004 чиновник был признан виновным и осужден на 8 лет. Сейчас Владимир Григориади находится в Кыштымской колонии.

Несовершеннолетний пьяный водитель стал причиной столкновения пяти автомобилей

"Происшествие случилось в час пик на Свердловском проспекте напротив дома 42 по улице Сони Кривой. Несовершеннолетний юноша в компании двух друзей мчался на ВАЗ-21013 в сторону проспекта Ленина. Мало того, что молодой человек не имел водительского удостоверения, он ещё и не побоялся сесть за руль пьяным", - освещал событие "Вечерний Челябинск".

"Челябинский рабочий" пояснял: "Перекресток Свердловского проспекта и Сони Кривой лихачи решили проскочить на запрещающий сигнал светофора. Именно здесь и произошла трагедия. "Жигули" протаранили ехавший на "правильный" сигнал светофора "Опель Корса". После удара иномарка, изменив направление движения, зацепила еще три автомобиля, припаркованных поблизости. Одна из машин даже вылетела на тротуар".

В ДТП погиб друг водителя "копейки", сидевший на заднем сиденье. Еще один приятель несовершеннолетнего нарушителя госпитализирован с серьезными травмами. Сам 17-летний водитель отделался ушибами мягких тканей.

31 канал отмечал: "Против водителя лихача возбуждено уголовное дело. Статья "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека". 17-летнего подростка могут отправить на 9 лет за решетку. Об автоувлечениях сына родители знали, но почему-то все равно разрешили кататься на авто без прав по городу".

Впервые в Челябинске пассажиру, не доехавшему до пункта назначения, вернули деньги за проезд

Челябинец заплатил за проезд в трамвае и не доехал до пункта назначения. 31 канал информировал: "Из-за аварии на пути вагон сменил маршрут. Требования к кондуктору вернуть деньги остались безответными. И юрист по образованию пошел на принцип - обратился в суд".

"Сергей Рейнер переписал все данные водителя и вагонного проводника и направил претензию в "Челябгортранс". На процесс пассажир решился не из-за денег: для него это дело принципа", - пояснял "Восточный экспресс". Телеканал также подчеркнул, что в Челябинске еще ни один пассажир из-за билета не судился с транспортниками, хотя есть законные основания требовать компенсации проезда.

Как сообщала "Российская газета": "В суде представители "Челябгортранса" попытались доказать, что кондуктор действовала правильно. Правилами пользования пассажирским транспортом предусмотрена оплата проезда даже одной остановки. Кроме того, по Уставу автомобильного транспорта перевозчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если оно произошло по независящим от него причинам. Однако истец настоял на том, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств представители предприятия перевозчика должны были пересадить его на какой-нибудь другой транспорт, чтобы ему не пришлось заново оплачивать проезд".

Отметим, что "Челябгортранс" выплатит пассажиру 310 рублей: 10 за билет, и 300 за моральный ущерб