Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иски Магнитогорского металлургического комбината (ММК) о взыскании просроченной задолженности с ООО "УК"Группа "ГАЗ" и ОАО "ГАЗ" за поставленную продукцию. Сумма исков - 1,23 млрд рублей.

Стороны пытались договориться о мировом соглашении, но его достигнуть не удалось. Представители ММК и Группы ГАЗ оперативно предоставить комментарии не смогли. Если ГАЗ не подаст апелляцию, то решение вступит в силу через месяц.

С начала кризиса ГАЗ оказался в тяжелом положении. Продажи компании упали на 60%, общий долг достигает 45 млрд рублей. Договориться о его реструктуризации пока не получается. Осенью ГАЗ практически перестал платить поставщикам.

Как сообщают "Ведомости", иск ММК - пока самый крупный проигрыш ГАЗа. Претензии к автопроизводителю есть и у других металлургов. НЛМК с осени прекратил поставки металла на предприятие. В мае подал иск и пытается взыскать с ГАЗа 1,16 млрд рублей. Иск на 288 млн рублей. подавала и "Северсталь", но в апреле стороны заключили мировое соглашение.

Кроме трех крупнейших в стране производителей стали, иск к ГАЗу на 504,9 млн рублей подал метзавод им. А.К.Серова, на 43 млн рублей -ВМЗ "Красный Октябрь", на 271,76 млн рублей - "Уральская сталь" ("Металлоинвест"), на 74,795 млн рублей - "Мечел", на 78 млн рублей -ТД "Эстар". В конце апреля суд удовлетворил иск кировского завода ОЦМ на 49,311 млн рублей, а позже - "Ижстали" на 76 млн рублей.