Члены фракции "Справедливая Россия" в Собрании депутатов Новомосковска (Тульская область) дали оценку первым шагам вновь избранного главы города - председателя Собрания Елены Козиной ("Единая Россия"). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, на 22-м заседании Собрания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в структуру местной администрации. По словом депутата Юрия Гордова, несмотря на острую нехватку денег в бюджете, был внесён вопрос об увеличении штата администрации. Теперь, у главы местной исполнительной власти появится ещё 2 новых заместителя, что увеличило общее число замов с 6 до 8.

"Интересно, что финансы, столь необходимые для этого срочно нашлись, тогда как многочисленные социально-ориентированные поправки, предлагаемые нашей фракцией, отметались в сторону из-за неимения у города денег. Поэтому "Справедливая Россия" голосовала против этого вопроса", - заявил Гордов.

По словам другого депутата-"эсера" Александра Викулина, согласно новому варианту местного бюджета, город сворачивает либо сильно урезает большинство социальных программ, в больнице люди стоят в очередь за койки, нет денег на ремонт транзитных и внутридворовых дорог, нет денег на благоустройство, не будут отремонтированы многие объекты социальной инфраструктуры. Однако, согласно докладу начальника финансового управления Павла Юдина, город взял кредит у коммерческих банков в 57 млн., для выплаты заработной платы сотрудникам администрации, численность которых за последнее время значительно увеличилась. Депутаты от "Справедливой России" взяли сумму, заложенную в бюджете на содержание аппарата, и поделили её на примерное количество сотрудников администрации (около 470 человек), за вычетом подоходного налога. В итоге у них получилась "шокирующая цифра": 1 чиновник обходится городу в месяц, в среднем, в 130 тыс. рублей.

"Эсеры" публично обратились на заседании Собрания к главе города Елене Козиной с предложением опубликовать список сотрудников администрации с их зарплатами и детально обсудить его на депутатской комиссии, однако, она ушла от ответа. Оппозиция в этой связи намерена прибегнуть к депутатскому запросу, так как "оставлять без внимания такую вопиющую несправедливость нельзя".

Ещё одним решением большинство от "Единой России" внесло изменения в муниципальную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у детей 2006-2010 гг. В результате финансирование урезано на 200 тыс. рублей, что объясняется отсутствием денег в бюджете. По тем же причинам депутаты-единоросы отменили ежегодный конкурс, проводимый среди учителей города. "И если раньше талантливый учитель мог получить грант в размере 100 тыс. рублей, а участник конкурса - премию в 20 тыс., то теперь, работники сферы образования будут лишены и этой возможности, несмотря на то, что внесена масса заявок на участие в конкурсе, который педагоги целый год ждали с нетерпением, - заявил депутат Александр Коваленко. - И это при том, что на зарплаты новым чиновникам деньги не просто нашли, а взяли кредит".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, кандидатура Елены Козиной на пост главы муниципального образования город Новомосковск - председателя Собрания депутатов была озвучена губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой на встрече с местными единоросами и поддержана депутатами от этой партии в ходе голосования.