Сегодня, 29 мая, ученики 11-х классов Ямала сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку - первый из двух обязательных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в этом году свои знания за курс средней школы будут подтверждать порядка 4.500 11-классников.

Сегодня на сдачу ЕГЭ по русскому языку были записаны 5917 человек (это не только школьники, но и выпускники прошлых лет, демобилизованные и пр.). На проверку знаний по второму обязательному предмету - математике - записаны 5.640 человек.

Из учеников 11-х классов около 53% от общего количества сдающих одним из экзаменов выбрали обществознание. Физику будут сдавать более 25% учащихся, которые намерены в дальнейшем выбрать профессию инженера. Самый "редкий" предмет, по которому будет сдаваться единый государственный экзамен, - это французский язык: этот предмет выбрал один школьник из Ноябрьска. Еще десять учащихся из школ этого города будут сдавать ЕГЭ по немецкому языку.

По информации сотрудников окружного Департамента образования, на территории региона организовано 59 пунктов для сдачи итоговой аттестации.