За 4 месяца 2009 года в Курганской области выявлено 886 преступлений экономической направленности, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Непосредственно подразделениями БЭП зафиксировано 531 посягательство в сфере экономики, 20 налоговых преступлений. 144 человека привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления. Такие данные озвучены на заседании коллегии УВД региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 мая в пресс-службе УВД Курганской области.

Отмечены положительные тенденции в работе службы экономической безопасности УВД по пресечению посягательств по приоритетным направлениям. Так, более чем в 5 раз увеличилось количество поставленных на учет деяний в сфере образования, в 3 раза в агропромышленном комплексе, в 2,5 раза в промышленности, в 3,3 раза в сфере топливно-энергетического комплекса.

В 2009 году сотрудниками подразделений криминальной милиции совместно с заинтересованными ведомствами осуществлены проверки поступлений и фактической выдачи бюджетных средств, направленных в рамках приоритетных национальных проектов. В результате принятых мер выявлено и поставлено на учет 14 преступных деяний, связанных с реализацией национальных проектов, из них 4 по нацпроекту "Здоровье" и 10 по нацпроекту "Развитие АПК". Отмечены недостатки в работе по данному направлению в ОВД по г.Шадринску и ОВД по Притобольному, Мокроусовскому, Целинному районам.

Кроме того, за 4 месяца 2009 года на территории Курганской области количество зарегистрированных краж всех видов снизилось на 29,4%. Всего зарегистрировано 2391 кража, из них раскрыто 1213, что составляет 46,8%. В то же время в текущем году почти на 40% увеличилось количество краж сельскохозяйственных животных. Объектом посягательств в 62 случаях являлся крупный рогатый скот, в 27 случаях лошади, в 16 - овцы. Большинство таких краж совершено из сараев и надворных построек граждан. Свободным доступом с пастбищ и загонов в текущем году украдено 29 домашних животных.