Ежегодно летняя оздоровительная кампания в Астраханской области реализуется через три основных направления: оздоровление, отдых и занятость детей, подростков, молодежи. В 2009 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить порядка 150000 детей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Агентства по делам молодежи Астраханской области.

Наиболее массовая и широко используемая форма отдыха и оздоровления - лагеря с дневным пребыванием. На базе 300 районных и городских школ, 21 подросткового клуба, 19 территориальных центров, 10 учреждений дополнительного образования летом 2009 года планируют отдохнуть более 25000 детей и подростков. Так же планируется работа 17 палаточных лагерей и лагерей на базе воинских частей.

Одной из наиболее интересных форм молодежного отдыха остается участие в профильных сменах, среди которых: смена юных шахматистов, международная студенческая смена.

Итогом заседания областной комиссии стало установление стоимости путевки в загородную здравницу - летом 2009 года средняя цена составит 7300 р. Открытие первой смены оздоровительных лагерей дневного пребывания г. Астрахани и районов области состоится 1 июня. Загородные лагеря готовы будут принять первых юных посетителей с 1 по 20 июня.