Сегодня, 29 мая, в Таштагольском городском музее этнографии и природы Горной Шории состоится музейный вечер "В гостях у йети и духов тайги" с открытием первого раздела экспозиции "В поисках снежного человека". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, возможность существования в поселке Усть-Кабырза так называемого снежного человека явилась причиной серьезного общественного резонанса, и полумифический-полуреальный йети стал новой своеобразной достопримечательностью Горной Шории.

Музей включил в свою постоянную экспозицию диораму со сведениями о йети, с которой начинается целый информационный цикл про снежного человека, содержащий факты и артефакты, и, в конечном итоге, представляющий собой структурированную композицию "В поисках снежного человека". В первом разделе экспозиции дается историческая справка об этом человекообразном существе, его подробное описание, рассказы очевидцев йети. Установлен экспонат, представляющий собой снежного человека в натуральную величину. Желающим будет предоставлена возможность сфотографироваться с "йети".

Начнётся мероприятие конкурсом старинных танцев, который приурочен к празднованию Международного дня танцев 29 мая. Диапазон музыкального аккомпанемента будет отличаться по стилистике и по времени появления очередного танца (вальс, фокстрот, твист). Специально приглашенный профессиональный хореограф проведет мастер-класс, чтобы желающие могли натренироваться в танцевальном искусстве. Наиболее достойное воспроизведение танцевальных движений, чувство ритма и музыки, гармоничное взаимодействие с партнером (в парных танцах) будут отмечены призами.

Во время торжественного открытия будут проводиться шорские национальные обряды с участием шамана, что вполне целесообразно, поскольку в традиционных шорских верованиях и мифологии встречаются упоминания о Карлыг-кижи (снежном человеке), как представителе мира духов. Завершится мероприятие выступлением шорского народного фольклорно-этнографического ансамбля "Чылтыс", который покажет театрализованное представление с исполнением веселых песен и танцев.