По факту боестолкновения в Нальчике 28 мая следственным отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 222 и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Как сообщает пресс-служба, установлено, что 28 мая в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкариие и МВД по республике, в одной из квартир в жилом доме по улице Мечникова в Нальчике была заблокирована группа боевиков. На предложение сдаться боевики отказались. С целью посягательства на жизнь представителей власти и воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, боевики произвели в сотрудников правоохранительных органов множество выстрелов из огнестрельного автоматического оружия.

В результате ответного огня сотрудников УФСБ и МВД двое членов НВФ, находившихся в квартире, были уничтожены. Легкие ранения получили трое сотрудников правоохранительных органов. На месте происшествия проводятся следственные и оперативные мероприятия