Отопительный сезон закончен в 12 муниципалитетах региона - это южные и центральные районы республики. Продолжают работу котельные в Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, а также в Вуктыльском, Ижемском и Усть-Цилемском районах. Такие данные озвучили в ходе первого заседания республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годов, прошедшем 28 мая, сообщили ИА КОМИИНФОРМ в пресс-службе ведомства.

Как отметила руководитель республиканского штаба, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Татьяна Замятина, первое заседание носило организационный характер. "Несмотря на то, что в некоторых районах республики отопительный сезон все еще продолжается, работу по подготовке коммунальных объектов к работе в зимних условиях 2009-2010 годов необходимо проводить уже сейчас, - подчеркнула она, обращаясь к участникам встречи. - Начиная со следующего заседания штаба, руководители администраций городских округов и муниципальных районов, а также организаций коммунального комплекса республики будут докладывать о ходе подготовительных работ в соответствии с утвержденным регламентом. Заседания республиканского штаба будут проходить ежедекадно".

В соответствии с разработанным и утвержденным комплексным планом подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса республики к работе в зимних условиях 2009-2010 годов, в течение короткого северного лета предстоит подготовить 522 котельных, капитально отремонтировать 102 и произвести замену 58 котлоагрегатов, подготовить 100 центральных тепловых пунктов, испытать и подготовить более 2 тысяч 70 километров тепловых сетей и заменить более 37 километров ветхих сетей, а также подготовить более 1670 километров канализационных сетей и заменить более 6 километров ветхих сетей, подготовить более 18 миллионов квадратных метров жилого фонда.

Для осуществления этих мероприятий (без учета капитального ремонта жилого фонда, средств на приобретение топлива и создание аварийного запаса) необходим 1 миллиард 257,9 миллиона рублей. Для ликвидации возможных аварийных ситуаций необходимо создать аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 51,56 миллиона рублей.

На начало отопительного сезона предприятия коммунальной отрасли должны создать нормативный 45 суточный запас угля в объеме более 65 тысяч тонн, при этом завезти необходимое количество твердого топлива в районы с ограниченными сроками навигации. Как отметили в министерстве, отгрузка угля в эти районы уже начата. В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону особое внимание к качеству подготовительных работ будет уделено в тех муниципальных образованиях, в которых состояние тепловых, водопроводных и канализационных сетей в связи с износом или недоремонтами прошлых лет является наиболее критическим. Это Усть-Вымский, Троицко-Печорский, Печорский, Сосногорский, Сыктывдинский, Вуктыльский районы. В целях усиления контроля и более действенной помощи предприятиям, входящим в состав ОАО "Коми тепловая компания" более тщательно будет проверяться состояние и готовность к запуску резервных источников электроснабжения на объектах жизнеобеспечения.