19 мая министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Хафиз Салихов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Назимуллой Чоудхури. Участники встречи отметили большие возможности для расширения двустороннего сотрудничества республик. По словам гостя, существует большое число наименований продукции татарстанских предприятий машиностроения и других отраслей, которая пользовалась бы огромным спросом в Бангладеш - это газоперекачивающие агрегаты, грузовые автомобили "КамАЗ" и др.

Кроме того, перспективным видится участие татарстанских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений, прокладке газопроводов на территории Бангладеш, поставки в Татарстан чая, морепродуктов, текстиля и другой продукции, сотрудничество в области электроэнергетики и других сферах.

Уже в ближайшее время будет активизировано информационное сотрудничество республик. В завершение встречи посол пригласил министра посетить Бангладеш с делегацией бизнесменов Татарстана, а также - предложил организовать специализированную выставку продукции татарстанских производителей.

Во встрече принял участие председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.

Сотрудничество Республики Татарстан с Бангладеш. Наибольшее значение внешнеторгового оборота Республики Татарстан с Бангладеш был достигнут в 1999 г. и составлял 10986,3 тыс. долл. США. В 2001 внешнеторговый оборот составил 109,7 тыс. долл США (осуществлялись только экспортные поставки). Сальдо торгового баланса оставалось положительным. В 2002 г. внешнеторговый оборот с Бангладеш составил 0,3 тыс. долл.США, в том числе импорт - 0,3 тыс. долл.США. В последние годы из Татарстана в Бангладеш экспортировались насосы вакуумные и воздушные, автомобили грузовые и запчасти к ним, летательные аппараты и другая продукция, - сообщила пресс-служба МТВЭС РТ.