В Чувашии вступил в законную силу приговор в отношении чебоксарца, который убил девушку на пустыре города. Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ Олег Дмитриев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в сентябре 2008 года столицу Чувашии будоражили слухи о сексуальном маньяке и, по молве горожан, было найдено не менее десяти жертв. Почву для разговоров дала новость о том, что на пустыре юго-западного микрорайона Чебоксар обнаружено тело 40-летней женщины с черепно-мозговой травмой. При этом в ходе следствия выяснилось, что женщину убили 31 августа 2008 года около 22:30. Экспертиза также показала отсутствие каких-либо признаков насильственных действий сексуального характера.

"По горячим следам" преступление раскрыть не удалось: пока оперативники искали убийцу, тот успел сесть за другое преступление - хищение. 7 ноября 2008 года приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы, так что преступника, которого народная молва окрестила сексуальным маньяком, удалось найти только 10 декабря 2008 года - уже в тюрьме. Убийцей оказался 22-летний чебоксарец, который жил недалеко от места преступления, ранее с жертвой не был знаком. Он работал электромонтажником на одном из строительных предприятий города.

Следствие установило картину произошедшего 31 августа. В тот день поздно вечером злоумышленник, возвращаясь домой, заметил женщину, разговаривавшую по сотовому телефону. Тогда он решил похитить телефон и стал преследовать ее. Догнав жертву у детского садика, он выхватил из ее рук мобильник и толкнул горожанку. После этого он жестоко избил потерпевшую - от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Затем он похитил из кармана одежды жертвы 50 рублей, золотую цепочку, серьги и браслет на общую сумму 4.550 рублей.