Приморские автошколы просят правительство отсрочить вступление в силу новых требований к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку водителей транспортных средств различных категорий по их оснащению техническими средствами, которые должны вступить в силу с 1 июля 2009 года. Как 29 мая передает РИА "Дейта.RU", об этом сообщил председатель правления Приморской ассоциации автошкол Александр Николаев.

По его словам, готовится обращение на имя первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.

В письме Ассоциация просит отсрочить вступление в силу новых документов, которые недостаточно хорошо проработаны и разрабатывались даже без учета мнения общественных организаций, представляющих интересы автошкол.

Кроме того, с 1 ноября вступит в силу новая методика приема квалификационного экзамена на право управления транспортным средством, в которой также будут ужесточены условия сдачи экзамена в ГИБДД.

Сегодня ни одна владивостокская автошкола не соответствует новым требованиям ГИБДД и Министерства образования и науки РФ. Во всей стране на сегодняшний день существует только три автошколы, которые соответствуют новым условиям - в Челябинске, Самаре и Кемерово.

"Те автошколы, которые сумели получить лицензии до 1 июля (их во Владивостоке около 20), будут работать до окончания срока действия лицензии, так как закон обратной силы не имеет, - пояснил Александр Николаев. - Ну а тому, кто не успел, придется уйти с рынка, так как соответствовать всем требованиям пока невозможно".

Напомним, теперь каждая автошкола должна быть оснащена комплексом специального оборудования, в частности: аппаратурой по видеонаблюдению за проезжей частью, контрольно-измерительными приборами, способными регистрировать и хранить полученную информацию, тренажерами со средствами отображения информации (проектором, экраном, монитором, ТВ и т. д.) и соответствующим программным обеспечением.