Из-за неудовлетворительного санитарного состояния РГ ЛПУ "Карачаево-Черкесская республиканская инфекционная больница" могут закрыть. Как корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 29 мая в пресс-службе прокуратуры Карачаево-Черкесии, в результате проведенной проверки Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесии установлено, что в республиканской инфекционной больнице грубо нарушаются санитарные правила и гигиенические требования, предъявляемые к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров.

Неудовлетворительное санитарное положение республиканской инфекционной больницы нарушает права жителей республики на санитарно-эпидемиологическое благополучие, создает условия для распространения опасных инфекционных заболеваний среди населения.

По результатам проведенной проверки 18.05.09 г. прокурором республики внесено представление председателю правительства Карачаево-Черкесии о немедленном устранении выявленных нарушений закона, решении вопроса о выделении денежных средств, достаточных для их устранения.

Характер выявленных нарушений закона при отсутствии необходимого финансирования предполагает необходимость закрытия указанного медицинского учреждения, что повлечет негативные последствия для всех жителей республики.