Сегодня ночью в диспетчерскую Кемеровской службы спасения в течение часа поступило сразу три заявки с просьбой помочь детям. Как 29 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости специалист пресс-центра Кемеровской службы спасения Анна Красвитина, во всех трёх случаях сценарий классический: мама вышла из квартиры на пару минут, а дверь захлопнулась, или заклинило замок.

"В таких ситуациях дети ведут себя непредсказуемо. Кто-то пугается и плачет, а кто-то пользуется моментом, чтобы пошалить, пока мамы нет рядом", - отмечает она. Так, по словам мамы двухлетнего Романа, она курила на лестничной площадке, когда ребёнок захлопнул дверь. Женщина вызвала спасателей. Пока они искали оптимальный вариант для проникновения в квартиру, мальчик был предоставлен сам себе. Не теряя времени даром, он придумал себе развлечение: доставал яйца с холодильника и кидал их на пол. Когда спасатели вскрыли дверь, яиц в холодильнике не осталось - все они были размазаны на полу.

"Этот случай можно было бы отнести к разряду курьезных, если бы не одно "но". Этот и двое других ребятишек были оставлены дома без присмотра около полуночи. Никто из них не пострадал. Однако практика спасателей показывает, что от курьеза до беды - один шаг", - подчёркивает Красвитина.

Статистика Кемеровской службы спасения констатирует увеличение с начала весны "детских" заявок. Дети, оставаясь одни, включают электроприборы, залезают на подоконники и открывают окна настежь. "В связи с этим спасатели напоминают в очередной раз: не оставляйте маленьких детей дома без присмотра даже на одну минуту. Ликвидируйте в квартире "захлопывающиеся" замки, защелки, задвижки как на входных, так и на межкомнатных дверях", - призывает представитель службы спасения