Пермь на ремонт школ по региональному проекту "Новая школа" получит из краевого бюджета более 64 млн рублей. Эти средства предназначены на реконструкцию 6 объектов.

Так, почти 38 млн рублей краевой бюджет направляет на капитальный ремонт школы №84. Ремонтные работы здесь уже начались. 13,6 млн рублей краевых средств на ремонт кровли и системы вентиляции получит гимназия №7. 6 млн рублей пойдет на ремонт кровли гимназии №17, 1,5 млн рублей - на подготовку проектно-сметной документации на ремонт школы №60. Средства в ремонт школ вложит и городской бюджет.

Напомним, муниципалитеты участвуют в региональных проектах на условиях софинансирования: 25% вкладывает местный бюджет и после подтверждения этой доли 75% выделяет краевая казна.

С начала 2009 года на приведение в нормативное состояние образовательных учреждений г.Перми край направил почти 220 млн рублей. Еще 73 млн рублей на условиях финансирования вложил городской бюджет. Эти средства направлены на ремонт и устранение предписаний надзорных органов 17 школ, 27 детсадов и 1 учреждения дополнительного образования. По 20 объектам все работы уже выполнены, сообщил пермский региональный сервер.

Как рассказал министр образования Николай Карпушин, всего с начала 2009 года на участие в региональном проекте "Новая школа" поступило 84 заявки от муниципалитетов на общую сумму 522 млн рублей. 52 из них уже утверждены на заседании правительства Пермского края.