По приоритетному региональному проекту "Достойное жилье" Верещагинскому, Губахинскому районам и г. Соликамску из бюджета Пермского края будет выделено 58,8 млн рублей. Из них 52 млн рублей три муниципалитета направят на ликвидацию ветхого жилья. Кроме того, Верещагинский район и г. Соликамск израсходуют средства на капитальный ремонт многоквартирных домов по 1,9 млн рублей и 4,3 млн рублей соответственно.

Региональный проект "Достойное жилье" по инициативе губернатора Пермского края Олега Чиркунова начал реализовываться в регионе с 2006 года, на два года раньше создания федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. За три года в "Достойном жилье" принял участие 41 муниципалитет, которым из краевого бюджета было выделено 391,3 млн рублей. Капитально отремонтировано 455 жилых домов, из ветхого и аварийного жилья переселены 664 человека на общую сумму 128 млн рублей.

Напомним, проект "Достойное жилье" входит в Семь важных дел губернатора Пермского края Олега Чиркунова, поставленных в приоритет краевому правительству. В 2008 году реализована региональная адресная программа по капитальному ремонту жилья с общим объемом финансирования 729,6 млн рублей, из которых средства Фонда ЖКХ - 419,8 млн рублей, краевого бюджета - 204,3 млн рублей, местных - 69 млн рублей, внебюджетных источников - 36,5 млн рублей. Всего было капитально отремонтировано 692 многоквартирных дома общей площадью порядка 2 млн кв. м, в том числе 452 дома - с привлечением средств Фонда ЖКХ, сообщил пермский региональный сервер.

В 2009 году в Пермском крае планируется капитально отремонтировать 1.067 жилых домов и снести 175 ветхих. Из ветхого жилого фонда в новые квартиры переедут более 5 тысяч человек. На эти программы будет направлено 4,8 млрд рублей.