Сегодня, 29 мая, выпускники Новосибирской области сдают ЕГЭ по русскому языку. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, экзамен по этому предмету является обязательным - его сдают все выпускники этого года.

Испытания начались в 10:00 (07:00 мск) на 115 пунктах сдачи экзамена (107 - расположены в общеобразовательных учреждениях, восемь - в учреждениях профессионального образования).

Русский язык будут сдавать 21.626 выпускников образовательных учреждений городов и районов области. В Новосибирске наибольшее количество ребят, сдающих экзамен, будет в Ленинском, Советском и Кировском районах, по области в лидерах Новосибирский и Куйбышевский районы, а также город Бердск.

Длительность экзамена - 180 минут. За это время ребятам необходимо справиться с тремя частями задания. Первое (часть А) - задание с выбором ответа, второе (часть В) - выбор краткого ответа. Третья часть представляет из себя творческое задание, при выполнении которого у выпускника появляется реальный шанс набрать максимальное число баллов по результатам экзамена.

Результаты испытаний станут известны к 1-2 июня.