Сегодня, 29 мая, в Архангельской области выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку. В 10:00 к экзаменационным испытаниям приступят более 9,5 тысяч человек. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

Далее, согласно расписанию ЕГЭ, 1 июня выпускники будут сдавать ЕГЭ по географии, литературе, 4 июня - обязательный ЕГЭ по математике, 8 июня - по иностранным языкам, 11 июня - по обществознанию, химии, 15 июня - по истории, физике. Свидетельство о сданных экзаменах, выданных в 2009 году, будет действительно два года. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в указанные сроки, предусмотрены резервные дни. А для тех, кто сдаст обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике на "2", установлены дополнительные дни для пересдачи - 17 и 20 июня. Кроме того, выпускники могут сдать во "второй волне" те ЕГЭ, которые не были ими заявлены ранее в основные сроки. Экзамены пройдут с 7 по 17 июля на базе выбранных выпускниками для поступления вузов. Прием заявлений начнется не ранее 20 июня и завершится 5 июля. ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах РФ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и ИКТ составляет 4 часа (240 минут); по физике, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут); по русскому языку, биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут); по иностранным языкам - 170 минут. В основные сроки - с 26 мая по 19 июня - вместе с выпускниками школ ЕГЭ могут сдать выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях.

Напомним, что в Архангельской области в этом году более 6 тысяч выпускников 11 классов дневных общеобразовательных учреждений, около 2 тысяч - 11 и 12 классов вечерних (сменных) школ и свыше 10 тысяч выпускников 9-х классов.