Прокуратурой Центрального округа г. Тюмени в связи с обращением членов коллегии экологов общественного совета г. Тюмени проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об охране зеленых насаждений. Об этом 29 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в Тюмени сложилась порочная практика ухода за деревьями, при которой вся крона деревьев обрезается. Это приводит к тому, что зеленые насаждения в течение 2-3 лет прекращают выполнять оздоровительные и рекреационные функции.

Кроме того, отсутствуют надлежащий учет и оценка состояния зеленых насаждений. Администрацией города до сих пор не принят муниципальный правовой акт, который определял бы порядок содержания деревьев на территории города.

Такое положение дел вызывает недовольство горожан, экологов и различных общественных организаций. В этой связи прокуратурой округа в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений закона. Прокуратура округа следит за развитием ситуации.