На очередной девятой сессии Кемеровского областного Совета народных депутатов в первом чтении принят региональный закон "Об основах государственно-частного партнёрства". Он разработан комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности, управлением по экономическому развитию и управлением по инвестиционной политике обладминистрации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента Кузбасса, законопроектом даётся определение государственно-частного партнёрства, устанавливаются его формы, цели и основные задачи, основы правового регулирования и общие принципы организации отношений, складывающихся в рамках государственно-частного партнёрства на территории области.

По мнению инициатора законопроекта председателя комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности Марины Шавгулидзе, главная цель разработки документа - обеспечение стабильных условий развития всех форм такого партнёрства в Кемеровской области, привлечение и эффективное использование материальных, финансовых, интеллектуальных и научно-технических ресурсов. Эти меры будут способствовать дальнейшему развитию экономики и социальной сферы региона, повышению уровня жизни населения.

По мнению разработчиков, создание нового закона позволит в сложной финансово-экономической обстановке на региональном уровне оперативно решать вопросы поддержки бизнеса на основе четких схем тендерной основы выбора партнера; открытости и прозрачности финансирования и хозяйственной деятельности; распределения рисков; механизма разрешения споров, установления пределов ответственности.

Законопроект является рамочным и потребует принятия нормативных правовых актов о государственной поддержке этого направления деятельности, системе налоговых льгот.