На сегодняшний день у хоккейного клуба "Металлург" (Новокузнецк, Кемеровская область) подписаны контракты с 18 игроками. Переговоры о новых контрактах продолжаются и в настоящий момент. Первым новобранцем "Металлурга" в межсезонье станет голкипер череповецкой "Северстали" Александр Вьюхин. Как сегодня, 28 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, на пресс-конференции новый главный тренер хоккейной дружины Дмитрий Пархоменко рассказал, что Вьюхин подпишет контракт с командой на один год. Игрок призван на помощь молодому воспитаннику новокузнецкой школы хоккея Сергею Бобровскому, на которого в этом году будет сделана основная ставка. Возможности Вьюхина прекрасно известны тренерскому тандему новокузнецкого клуба: в свое время он успел поиграть в составе "Авангарда" вместе с Сергеем Бердниковым и Пархоменко.

На данный момент имеют заключенные контракты с новокузнецкой командой: вратари Сергей Бобровский и Сергей Агеев, защитники Дмитрий Орлов, Максим Галанов, Алексей Коледаев, Алексей Кривченков, Владимир Гусев, нападающие Милослав Горжава, Максим Кицын, Александр Шинкарь, Евгений Бумагин, Рихард Капуш, Фёдор Полищук, Валерий Хлебников, Евгений Орлов и Александр Татаринов. "Ведутся переговоры с Дмитрием Дударевым, контракт весьма вероятно будет подписан в скором времени. На сегодняшний день мы полностью закрыли вратарскую линию, пригласив в команду голкипера Александра Вьюхина. Но, на данный момент Сергея Бобровского рассматриваем как первого номера", - отметил Пархоменко.

В предсезонной подготовке будут принимать участие 30 хоккеистов. На сборы с главной командой будут привлечены семь игроков из "молодёжки". На тренировочные тесты перед драфтом в НХЛ отправится молодой защитник Дмитрий Орлов, которому по прогнозам специалистов будет выбран в первом раунде сильнейшей лиги мира. Останется ли он в Новокузнецке, пока не известно. Зато точно можно сказать, что Максим Кицын, ещё одна надежда новокузнецкого клуба, следующий сезон проведёт в "Металлурге". Гарантировано остаются в Новокузнецке в предстоящем сезоне и два нападающих из Чехии и Словакии: Мирослав Горжава и Рихард Капуш.

Подготовку к следующему сезону новокузнечане начнут в Швейцарии в конце июля. "Двадцатого июля команда соберётся в Новокузнецке для прохождения медосмотра, 23 числа мы выйдем на первые тренировки. 27 июля команда отправляется в Швейцарию на двухнедельный сбор, - сообщил главный тренер команды. - Мы выбирали между двух стран, также рассматривая Финляндию, но вариант со Швейцарией оказался более выгодным, что немаловажно в условиях финансового кризиса. Затем мы возвращаемся в Новокузнецк, и с 20 августа участвуем в турнире в Новосибирске. С 29 августа по 3 сентября - турнир в Омске. Затем возвращаемся в Новокузнецк и готовимся к чемпионату, который стартует 10 сентября".